欢迎访问河南省资源环境调查二院!
党群工作您当前所在位置:首页 > 党群工作 > 党群工作 > 正文
(六)以案为鉴 警钟长鸣:故意规避集体决策
简要案情 郭某,中共党员,某国有公司M公司的原党委委员,董事长。2018年11月,L公司深陷亏损,偿还银行贷款,该公司总经理蔺某找到郭某帮忙,希望从从公司项目回款中“抽”出800万元,供给期公司周转,并承诺事后支付40万元的“好处费”。郭某考虑到公司大额资金使用必须经过公司党委会、董事会集体研究决定并报上级公司党委批准,于是他擅自决定、隐瞒不报,擅自通知财务人员将800万元公款划走。期间,公司没有召开过党委会、董...

简要案情

郭某,中共党员,某国有公司M公司的原党委委员,董事长。2018年11月,L公司深陷亏损,偿还银行贷款,该公司总经理蔺某找到郭某帮忙,希望从从公司项目回款中“抽”出800万元,供给期公司周转,并承诺事后支付40万元的“好处费”。郭某考虑到公司大额资金使用必须经过公司党委会、董事会集体研究决定并报上级公司党委批准,于是他擅自决定、隐瞒不报,擅自通知财务人员将800万元公款划走。期间,公司没有召开过党委会、董事会或经理办公会研究此事,其他班子成员事先、事中也无人知晓此事。

点评分析

民主集中制是中国共产党的根本组织制度、领导制度,也是党根本的组织纪律。党章规定,凡属重大问题都要按照集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定的原则,由党的委员会集体讨论,作出决定;委员会成员要根据集体的决定和分工,切实履行自己的职责。本案中郭某作为公司党委委员、董事长,是制度为“摆设”,不仅不带头遵守民主集中制,反而以个人代替组织,以家长制代替民主集中制,严重违反纪律的问题。党的十九大报告强调:“完善和落实民主集中制的各项制度,坚持民主基础上的集中和集中指导下的民主相结合,充分发扬民主,又善于集中统一。”

坚持集体领导制度,实行集体领导和个人分工负责相结合,是民主集中制的重要组成部分,必须始终坚持。现实中,有的党组织一把手只讲集中不讲民主,习惯于逢事先定调,重大问题不仅班子成员充分酝酿和讨论就拍板,甚至对多数人的意见也置之不理。企业成了家业,开会成了个人的一言堂,单位重大事项决策、重要项目安排等都是一把手说了算,大家的意见从来不听。针对这种情况,《关于新形势下党内政治生活的若干准则》明确规定,“坚决反对和防止独断专行或各自为政,坚决反对和防止议而不决、决而不行、行而不实,坚决反对和防止以党委集体决策名义集体规避”等。明确对这些问题进行纪律责任追究,有利于促使各级领导干部特别是主要领导干部带头执行民主集中制,把个人服从组织, 少数服从多数,下级组织服从上级组织,全党各个组织和全体党员服从党的全国代表大会和中央委员会的原则落到实处。2018年《中国共产党纪律条例》第70条对违反议事规则,个人或者少数人决定重大问题的行为及处理作出明确规定。


法规链接

关于新形势下党内政治生活的若干准则

(2016年10月27日中国共产党第十八届中央委员会第六次全体会议通过)

六、坚持民主集中制原则

……

各级党委(党组)必须坚持集体领导制度。凡属重大问题,要按照集体领导、民主集中、个别酝酿、会议决定的原则,由集体讨论、按少数服从多数作出决定,不允许用其他形式取代党委及其常委会(或党组)的领导。落实党委常委会(或党组)议事规则和决策程序,健全常委会向全委会定期报告工作并接受监督制度,坚决反对和防止独断专行或各自为政,坚决反对和防止议而不决、决而不行、行而不实,坚决反对和防止以党委集体决策名义集体违规。各级党委(党组)要善于观大势、抓大事、管全局,及时发现和解决矛盾和难题,不上推下卸,不留后遗症。建立上级组织在作出同下级组织有关重要决策前征求下级组织意见的制度。

中国共产党纪律处分条例

2018年8月18日)

第七十条 违反民主集中制原则,有下列行为之一的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:

(一)拒不执行或者擅自改变党组织作出的重大决定的;

(二)违反议事规则,个人或者少数人决定重大问题的;

(三)故意规避集体决策,决定重大事项、重要干部任免、重要项目安排和大额资金使用的;

(四)借集体决策名义集体违规的。


中国共产党纪律处分条例

2015年10月18日)

第七十条 违反民主集中制原则,有下列行为之一的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:

(一)拒不执行或者擅自改变党组织作出的重大决定的;

(二)违反议事规则,个人或者少数人决定重大问题的;

(三)故意规避集体决策,决定重大事项、重要干部任免、重要项目安排和大额资金使用的;

(四)借集体决策名义集体违规的。


(编辑:纪检监察科)

Copyright © 2016 河南省资源环境调查二院 网站建设:洛阳恒凯科技