欢迎访问河南省资源环境调查二院!
党群工作您当前所在位置:首页 > 党群工作 > 党群工作 > 正文
(十七)以案为鉴 警钟长鸣:纵容、默许亲属利用本人职权谋取私利
简要案情 胡某,中共党员,国有重要骨干企业H公司副董事长、总经理。2010年至2018年,胡某哥哥胡某某长期打着胡某的旗号,在H公司系统内经商谋利。截至2018年11月,胡某某控制或实际控制的7家企业与H公司所属8家企业的业务总额达12亿余元。胡某对此知情,但未予制止。 点评分析 严格约束“身边人”,本质而言,是一个责任问题,不仅是对他人负责,更是对自己负责。法律不允许国家工作人员利用职权为所欲为,也不允许其纵容亲属子...

简要案情

胡某,中共党员,国有重要骨干企业H公司副董事长、总经理。2010年至2018年,胡某哥哥胡某某长期打着胡某的旗号,在H公司系统内经商谋利。截至2018年11月,胡某某控制或实际控制的7家企业与H公司所属8家企业的业务总额达12亿余元。胡某对此知情,但未予制止。


点评分析

严格约束“身边人”,本质而言,是一个责任问题,不仅是对他人负责,更是对自己负责。法律不允许国家工作人员利用职权为所欲为,也不允许其纵容亲属子女等“身边人”以此捞取好处。这是对国家工作人员提出的一个更高的要求,既严格约束自己,又要管好“身边人”。党员干部也是普通人,对“身边人”有着丰富而深厚的感情,在工作、活上对他们有所照拂无可厚非。但问题的关键在于,这种照拂,究竟是私事私办,还是私事公办?是自己掏腰包,还是慷他人之慨?如果分不清公与私、是与非的界限,处理不好严与爱、松与害的辩证关系,只想着为他们铺路搭桥,甚至放纵他们收受贿赂,最终只会既害人又害己。作为共产党员,应当做到恋亲不为亲徇私,念旧不为旧谋利,济亲不为亲撑腰。

本案中,作为国有企业领导,对其兄弟用自己职务影响到处揽生意谋私利之事明知但不加以干预和制止,这是典型的纵容、或许亲属利用自己职务影响谋利的行为。2018年《中国共产党纪律处分条例》专门在第八十七章第一款规定了此种违纪行为,即规定“纵容、默许配偶、子女及其配偶等亲属、身边工作人员和其他特定关系人利用党员干部本人职权或者职务上的影响谋取私利,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分”。

家风也是党风政风的一部分,一名党员干部特别是领导干部的家风如何,往往能从一个侧面反映其以什么样的立场对待人民赋予的权力,能不能正确处理个人利益和人民利益的关系,能不能坚持立党为公、执政为民。许多党的优秀干部,牢牢把住世界观这个总开关,始终把“做官先做人,万事民为先”作为自己的行为准则,带头树立好的家风,为我们做出了榜样。相反,一些人在“官本位”思想的驱使下,利用手中的权力为自己和配偶子女大捞好处,落得个自毁家毁的下场,给党和国家的事业造成了严重的损害,教训十分深刻。领导干部的家风如何,是一个具有重要政治影响的问题。群众对领导干部,要“听其言,关其行”,不仅观其一人之行,而且观其一家之行。领导干部及其配偶子女在社会上的言行举止,都要受到人民群众的关注和监督。人们通常会通过观察领导干部的家风来进一步判断和评价领导干部。因此家风关乎党风政风,必须引起足够重视。习近平总书记曾经告诫全党,无论时代发生多大变化,不论生活格局发生多大变化,都要重视家庭建设,注重家庭、注重家教、注重家风。在严格自我约束、严以用权的同时,管好“身边人”,不纵容他们利用特殊身份谋取非法利益,既考验着党员干部的责任担当,也考验着他们修身治家的智慧。


法规链接

中国共产党纪律处分条例

2018年8月18日)

第八十七条 纵容、默许配偶、子女及其配偶等亲属、身边工作人员和其他特定关系人利用党员干部本人职权或者职务上的影响谋取私利,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

党员干部的配偶、子女及其配偶等亲属和其他特定关系人不实际工作而获取薪酬或者虽实际工作但领取明显超出同职级标准薪酬,党员干部知情未予纠正的,依照前款规定处理。

中国共产党纪律处分条例

2015年10月18日)

第八十二条 纵容、默许配偶、子女及其配偶等亲属和身边工作人员利用党员干部本人职权或者职务上的影响谋取私利,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

党员干部的配偶、子女及其配偶不实际工作而获取薪酬或者虽实际工作但领取明显超出同职级标准薪酬,党员干部知情未予纠正的,依照前款规定处理。


(编辑:纪检监察科)

Copyright © 2016 河南省资源环境调查二院 网站建设:洛阳恒凯科技